Вы вошли как Гость! Войти

Главная » Интервью » футбольные статьи
Время отпусков

Вот и закончился футбольный год для подавляющего большинства команд премьер-лиги. Пришло время подводить промежуточные итоги и готовится к долгожданной поре отпусков. Для кого-то отдых будет заслуженным, для кого-то не очень, но в любом случае перед уходом на зимние каникулы абсолютно все получили возможность еще в этом году исправить оценки за полугодие.

Одним из самых интересных в туре стал матч в Симферополе, где в противостоянии двух равных команд победителя так и не выявили. В матче с «Ворсклой» «Таврию» сразила болезнь, которая часто подводит украинские клубы как во внутреннем первенстве, так и на европейской арене. Забив два быстрых гола в дебюте, футболисты потеряли голову от счастья и упустили победу. Впрочем, винить Валерия Петрова, из-за отсутствия PRO-диплома наблюдавшего за действиями подопечных из VIP-ложи, не в чем. Даже без тренерской лицензии специалист сумел за короткое время привить футболистам волю к победе и спортивную злость. Нельзя не сказать и о том, что после принятия Петровым на себя роли «пожарника» команда лишь дважды уступила соперникам в чемпионате, сумев потрепать нервы и отобрать очки у признанных грандов.

Не менее увлекательным выдался матч во Львове, где под аккомпанемент первого снега «Карпаты» одержали предпоследнюю, хочется верить, в этом году победу на домашнем стадионе. Впрочем, болельщикам львовян все же пришлось понервничать. Ведь забив уже на 100-й секунде, подопечные Олега Кононова к концу первого тайма оказались в роли отстающих. Итоговый счет вряд ли по игре - на мой взгляд, в выездном поединке «Заря» показала, возможно, лучший футбол в этом сезоне.

На мажорной ноте сумел закончить футбольный год и новичок премьер-лиги «Волынь». Команда Виталия Кварцянного, которой в начале чемпионата лишь ленивый не пророчил бесславный вылет, на зимние каникулы уходит, взгромоздившись на шестое место - и вполне может побороться за путевку в европейскую осень.

Вполне хватило одного гола для победы и «Днепру», сумевшему отобрать три очка у ставшей грозой авторитетов «Оболони». Подопечные Хуанде Рамоса постепенно начинают понимать, что от них требует новый тренер. Не сомневаюсь, что после зимнего перерыва мы увидим совершенно иную, улучшенную и модернизированную, команду под его руководством.

А вот «Динамо» и в игре с аутсайдером выглядело не убедительнее, чем в последнее время, и даже с учетом результата у болельщиков киевлян найдутся вопросы к игрокам любимой команды. Будь игроки «Севастополя» удачливее при счете 1:0, еще не известно, чем бы закончился для столичного клуба этот матч. Чуть ли не единственным светлым пятном поединка стало появление в воротах Александра Шовковского.

Вряд ли порадовала почитателей и другая столичная команда - «Арсенал». Более того, полуфиналист Кубка Украины впервые в сезоне занес в пассив разгромное поражение. И это при том, что ослабленный после матча в Лиге чемпионов «Шахтер» не выкладывался на все сто, больше развлекая немногочисленных зрителей. Думаю, тренерскому штабу киевлян будет над чем задуматься в период зимнего межсезонья, ведь ни громкое имя чемпиона, ни магия «Донбасс Арены» не снимают с «канониров» и их наставника Юрия Бакалова ответственности за провал.

Вновь не смог заработать три очка и «Кривбасс». Несмотря на то, что накануне капитан криворожцев Александр Максимов уверял корреспондента «СЭ», что все футболисты горят желанием прервать затянувшуюся безвыигрышную серию, победить соперника так и не удалось. После «мировой» в Кривом Роге обе команды расположились по соседству - в одной ступеньке от зоны вылета. Остается надеяться, что в межсезонье и «Кривбасс» и «Ильичевец» смогут сделать нужные выводы из неудач в первой части сезона. Тем более, что и к тем, и к другим помощь практически пришла. К криворожцам - в виде массового усиления, о котором говорит Максимов, у мариупольцев - в лице опытного Валерия Яремченко, который возглавит команду во время зимнего перерыва.

Продолжает лихорадить донецкий «Металлург». После победы над «Таврией» в прошлом матче оптимисты заговорили об окончании кризиса в команде, но матч, с «Металлистом» показал, что «воз и ныне там». Если в первом тайме дончане еще хоть как-то отбивались, уйдя на перерыв при равном счете, то вторая половина встречи расставила все на свои места. Руководству «металлургов» предстоит сделать выводы из полностью проваленной первой части сезона, иначе послематчевые слова голкипера Дмитрия Ворбьева о том, что команде по силам побороться за зону еврокубков будут выглядеть неудачной шуткой. Команда Мирона Маркевича, в свою очередь, благодаря неудачам конкурентов всерьез нацелилась на вторую путевку в Лигу чемпионов, что в свете последних событий впервые в независимой истории украинского футбола не вызывает иронической улыбки…

Дата добавления 29/Ноя/2010

Регистрация на сайте займет всего несколько секунд.
Подтверждение электронной почты не требуется.
Спасибо!
[ Войти | Регистрация]
сборная Украины динамо Шахтер Металлист динамо киев Андрей Шевченко Днепр Ворскла Артем Милевский Кривбасс Андрей Воронин