Вы вошли как Гость! Войти

Главная » 2012 » Февраль » 28 » Желаниям пора сбываться
Желаниям пора сбываться
Источник: http://sport-express.ua/

Потертые джинсы, спортивная куртка и темные очки - в таком неформальном наряде Андрея Шевченко, наверное, не узнали бы в любом другом месте, но только не здесь, в средоточии множества народов и религий. Первый автограф у него взяли, как только он вышел из автобуса, на котором команда приехала в Иерусалим из Герцлии, а о первом совместном фото попросили задолго до того, как динамовцы миновали ворота древнего города.

Настолько же узнаваем оказался и Александр Шовковский - хотя, последовав разумному примеру Шевченко, голкипер и облачился не в спортивный костюм, а в цивильное. С кем только не довелось ему сфотографироваться, в буквальном смысле взбираясь на Голгофу: и с приехавшей из Западной Украины делегацией служителей римо-католической церкви, и с туристами из Москвы, и даже с уличными торговцами, бросившими при виде идущих навстречу футболистов все дела. Но ненадолго: собрав автографы и запечатлев себя рядом с игроками, они принялись предлагать им свой нехитрый товар.

Андрею Ярмоленко, скажем, так хотели продать «швейцарские часы последней модели», сбавляя цену с пятидесяти до двадцати долларов, а когда не получилось - обменять их на те, что были на руке футболиста, что лишь вмешательство ловко выигравшего у продавца словесный поединок администратора Александра Чубарова позволило оторвать торговца от потерявшего терпение футболиста.

Маршрут, по которому динамовцев провела экскурсовод, хорошо знаком тем, кто не раз бывал на Святой земле. Но опыт подсказывает, что, приезжая сюда снова, находишь для себя всякий раз что-то не виданное прежде. Началось путешествие с обзорной площадки на Масленичной горе, откуда открывается фантастический вид на город, однако Бетау, к примеру, предпочел сфотографировать на мобильный телефон не видневшиеся вдалеке купола святынь различных религий и конфессий, а расположенные на склоне пещеры, в которых хоронили людей, живших здесь задолго до зарождения христианства.

Свой интерес был в Иерусалиме у мусульман Бадра Каддури, Адмира Мехмеди и Айилы Юссуфа. Вместо прогулки к Стене плача и Храму Гроба Господня, увлекшей большую часть динамовцев, они посетили знаменитую мечеть Аль-Акса на Храмовой горе, которая считается в исламе третьей святыней после мечети Аль-Харам в Мекке и мечети Пророка в Медине. Не спрашивал о впечатлениях швейцарца и нигерийца, но марокканец позднее, когда мы уже возвращались на автобусе в Герцлию, признался, что ощущает себя, выйдя из Аль-Аксы, счастливым и просветленным. Теперь он надеется, что былые трудности, в том числе и полученная на сборе травма задней поверхности бедра, останутся в прошлом.

Зная о том, что Стену плача не рекомендуют использовать как стол заказов и тем более - просить здесь у Бога благополучия лично для себя, футболисты «Динамо» в оставляемых между камнями посланиями упоминали родных, близких, друзей. «А за команду просить можно?» - осведомился у меня один из игроков, и получив утвердительный ответ, тут же прибавил в составленной заранее записочке несколько слов мелким почерком.

…А я вспомнил, как прошлой осенью, приехав в Иерусалим и подойдя к Стене, оставил среди пожеланий просьбу об удаче динамовцам. По горячим следам, в матче Лиги Европы с «Маккаби», она не сработала, но, как объяснили знающие люди, требуется время, чтобы молитва была услышана.

Дата добавления 28/Фев/2012

Регистрация на сайте займет всего несколько секунд.
Подтверждение электронной почты не требуется.
Спасибо!
[ Войти | Регистрация]
сборная Украины динамо Шахтер Металлист динамо киев Андрей Шевченко Днепр Ворскла Артем Милевский Кривбасс Андрей Воронин
Опрос
Кто Вы по отношению к футболу?
КАРТА САЙТА
  • Архив новостей
  • Архив статей
  • Мультимедиа
  • Календарь Премьер-лиги Украины
  • Поиск по сайту
  • Форум
  • Контакты
  • Гостевая
  • Обратная связь

  • Copyright footballpersons.at.ua © 2007-2015
    Использование информации в любой форме допускается только со ссылкой на www.footballpersons.at.ua
    По вопросам размещения рекламы и другим предложениям Вы можете связаться с нами посредством Обратной связи

    Украина онлайн Rambler's Top100 Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live