Вы вошли как Гость! Войти

Главная » 2013 » Март » 23 » Отбор на ЧМ-2014: Польша - Украина - 1:3.
Отбор на ЧМ-2014: Польша - Украина - 1:3.

Несколько часов назад в Варшаве сборная Украины провела календарный матч отбора на ЧМ-2014 против сборной Польши. Украинцы праздновали победу 1:3, благодаря которой у подопечных Фоменко остаются шансы побороться за выход из группы.

Провальная игра в осенних матчах группового отбора грозила «сине-желтым» прекращением борьбы за выход в финальную часть чемпионата мира. Матч с соседней Польшей стал той соломинкой, за которую украинцы, к облегчению болельщиков, таки сумели ухватиться. Несмотря на тотальное игровое преимущество сборной Польши в первом тайме, сборная Украины сумела забить два, скажем честно, случайных гола, и более того, отквитать один пропущенный гол под самый занавес поединка. По большому счету, игра была сделана уже после первого тайма.

Варшава встретила команду Фоменко холодной, не по-весеннему, снежной погодой, из-за чего футболистам пришлось играть на стадионе с закрытой крышей, дабы «небесная канцелярия» не сорвала проведение поединка.  Сборные, которые еще совсем недавно были союзниками при проведении Евро-2012, до этого матча между собой встречались лишь 5 раз.  Дважды праздновали победу поляки, и единожды - украинцы. Теперь равновесие восстановилось.

За исключением травмированного Коноплянки, особых проблем с кадрами Михаил Фоменко не испытывал. Место в воротах в стартовом составе занял Андрей Пятов, защита состояла из Вячеслава Шевчука, Артема Федецкого, Евгения Хачериди и Александра Кучера. В центре поля расположились Тарас Степаненко, Руслан Ротань и Денис Гармаш. Фланги традиционно были отданы Андрею Ярмоленко и Олегу Гусеву, а на острие атаки остался Роман Зозуля.

Матч стартовал активно. Уже на 2-й минуте украинцы приятно удивили своего болельщика, забив быстрый гол. Автором гола стал «динамовец» Андрей Ярмоленко, который, получив мяч на своем фланге, сместился и с центра штрафной пробил по воротам Боруца. 0:1.

Сборная Польши не сразу поспешила исправить ситуацию - и зря. Уже спустя 5 минут подопечные Фоменко расписались в воротах поляков во второй раз. Степаненко навесил в штрафную, где Зозуля сыграл на Гусева, и Олег расстрелял ворота сборной Польши. 0:2.

После этого началось самое интересное. Разъяренная сборная Польши насела на ворота украинцев, и только успешная игра Андрея Пятова не позволила полякам показать кто на поле хозяин. Впрочем, на 18-й минуте они таки забили. С правого фланга Блащиковски сыграл назад под удар на Пищека, который и отправил мяч в ворота Пятова. 1:2.

После этого момента и вплоть до последней минуты первого тайма сборная Польши мало что позволяла украинцам. Пятов, как мог, защищал свои владения, а все контратаки гостей тут же перекрывались. К середине первого тайма сборная Украины успела заработать 3 «горчичника» и множество фолов. Ощущалась необходимость замены взвинченных украинских игроков, дабы не остаться в меньшинстве.

Но, неожиданное произошло на 45-й минуте первого тайма. Вопреки всей логике игры сборная Украины забила свой третий гол. После навеса от Гусева и скидки Ярмоленко мяч достался нападающему Зозуле, который сходу пробил в ближний нижний угол. 1:3.

Гол «в раздевалку» сделал свое дело, и второй тайм начался с уверенных действий гостей поля. Поляки на вторую половину матча вышли в заметно подавленном расположении духа, то же касается и их болельщиков, некоторые из них даже покинули стадион уже после свистка на перерыв. Перестал докучать Андрею Пятову и гроза польского футбола Левандовски, чего не скажешь о первом тайме. Интересно, что игрок «Боруссии» и лучший голеодор местного чемпионата никак не может размочить свою сухую серию игр за сборную. Чуда не случилось и на этот раз. А вот сборная Украины во втором тайме имела уйму моментов, но ни один реализовать не сумела. Не раз воротам Боруца угрожал ударами издалека Руслан Ротань, а Олег Гусев в одном из моментов и вовсе умудрился не забить с линии вратарской.

Безусловно, главное в этом матче – это взятые  3 очка. В матче с Польшей украинцы сумели удержать свое преимущество, что позволило им реабилитироваться за провальные матчи осени. Теперь сборную Украину ожидает матч со сборной Молдовы, который пройдет 26 марта в Одессе. И команде Михаила Фоменко нужна только победа.

Польша - Украина 1:3

Сб. Польши: Боруц, Василевски, Пищек, Лукасик (Обраньяк, 59), Рыбус (Косецки, 46), Маевски (Теодорчик, 7), Блащиковски, Глик, Левандовски, Крыховяк, Бениш

Сб. Украины: Пятов, Гармаш (Безус, 90+2), Федецкий, Ротань, Шевчук, Гусев (Морозюк, 90+3), Зозуля, Ярмоленко, Степаненко (Тимощук, 60), Кучер, Хачериди

Предупреждения: Лукасик 44 - Ротань 16, Гармаш 33, Степаненко 45+1, Тимощук 87

Голы: Пищек 18 - Ярмоленко 2, Гусев 7, Зозуля 45

Footballpersons

фото офиц. сайта ФФУ

Дата добавления 23/Мар/2013

Регистрация на сайте займет всего несколько секунд.
Подтверждение электронной почты не требуется.
Спасибо!
[ Войти | Регистрация]
сборная Украины динамо Шахтер Металлист динамо киев Андрей Шевченко Днепр Ворскла Артем Милевский Кривбасс Андрей Воронин