Вы вошли как Гость! Войти

Главная » 2015 » Март » 20 » Лига Европы. 1/8 финала. «Динамо» - «Эвертон» - 5:2 (1:2)
Лига Европы. 1/8 финала. «Динамо» - «Эвертон» - 5:2 (1:2)

В ответном поединке 1/8 финала Лиги Европы «Динамо» в родных стенах на НСК «Олимпийский» победило английский «Эвертон» 5:2, по сумме двухматчевого противостояния выйдя в следующий раунд престижного еврокубкового турнира!

Обе команды накануне очной встречи уверенно провели свои матчи в национальных чемпионатах, в полной боеготовности, с хорошим настроением и с максимальной концентрацией подойдя к игре на главной арене Украины. Следует отметить, среди зрителей на переполненном «Олимпийском» был и Президент Украины Петр Порошенко. За событиями на поле глава державы наблюдал в окружении наших воинов, вернувшихся после выполнения своих боевых задач в зоне АТО.

Главный тренер «Эвертона» Роберто Мартинес построил игру по привычной схеме 1-4-5-1. Место в воротах занял бессменный Ховард, квартет защитников (слева направо) составили Бейнс, Джагьелка, Алькарас и Коулмен. В центре полузащиты сыграли Маккарти и Барри, трио атакующих Атсу, Баркли и Нейсмит, а на острие атаки место у англичан не обсуждается - гроза лучших защит мира Лукаку.

Расстановка хозяев поля от Сергея Реброва была практически идентичной. С капитанской повязкой команду на поле вывел голкипер Шовковский, в защите наигранная в воскресенье против «Ильичевца» четверка Антунеш, Драгович, Хачериди и Данило Силва. Опорный полузащитник Рыбалка, двое атакующих Сидорчук и Мигель. Опасности с флангов атаки исходили от Ярмоленко и Гусева, а номинальным нападающим, впервые в стартовом составе в нынешнем году, вышел Теодорчик.

Игра

Результат первой встречи команд в Ливерпуле не предполагал к долгой разведки боем. Во всяком случае киевляне со стартовым свистком немецкого арбитра Айтекина прочно завладели инициативой и методично, хоть и не всегда остро, стали осаждать ворота англичан. На 21-й минуте «Олимпийский» буквально «взорвался» - Ярмоленко подхватил мяч недалеко от центральной линии поля, сместился в центр и метров с 25 пробил аккурат под дальнюю от себя штангу! Видимо, защитник и вратарь англичан недостаточно хорошо изучили манеру игры лидера киевлян, в очередной раз результативно завершившего свое соло.

Вторая половина первого тайма буквально изобиловала забитыми мячами. «На каждого Лукаку найдется свой Хачериди», - судачили болельщики заглядывая в стартовый протокол встречи, где буквально красной пастой предписывалась дуэль игроков сборной Бельгии и Украины. На 29-й минуте Ромелу все-таки забил свой дежурный мяч, блестяще пробив с 23-х метров. Но вины Жени в этом эпизоде нет - уж слишком удачным вышел удар у Лукаки.

Напряжение на поле нарастало с каждой минутой. В критичный, казалось, для хозяев поля момент, когда нужно было играть безошибочно, дорожить каждой атакой, с лучшей стороны проявил каждый из игроков. Решающими с точки зрений драматургии развития событий оказали 35-я и 37-я минуты встречи. Две атаки, два удара и два забитых мяча! Лукаш Теодорчик и Мигель Велозу нанесли два разящих выстрела, против которых ничего не смогла противопоставить англичане. 3:1, с таким комфортным для «Динамо» преимуществом команда ушла на перерыв.

Несмотря на соотношение сил на поле и результат на конкретный момент времени, в игре «Динамо» чувствовалась уверенность и солидный запас надежности. Киевляне просто блестяще провели второй тайм, с великолепным настроем и отменной мотивацией играя не на удержание приемлемого для себя счета, а на достижение все более убедительного. Киевляне поймали кураж: Олег Гусев и Виторину Антунеш довели счет до 5:1, Ярмоленко попал в штангу... Британцы собрав все силы смогли хоть как-то подсластить пилюлю от динамовцев, после розыгрыша углового усилиями Джагьелки забив свой второй мяч.

Финальные минуты встречи прошли в атаках «Эвертона», но инициативу в своих руках прочно удерживали динамовцы. Каждый из киевлян в этот вечер заслуживает отдельной похвалы, а особенно командная игра, поставленная Сергеем Ребровым. Ни в одну из минут встречи команда не позволила усомниться в своем превосходстве, будучи лучше соперника в практически в каждом из компонентов. Все пять забитых «Динамо» мячей на счету разных футболистов, все пять стали следствием многоходовых продуманных комбинаций. В итоге заслуженная победа, с итоговым счетом 6:4! Поздравляем команду с выходом в четвертьфинал Лиги Европы, желая не останавливаться на достигнутом!

Дата добавления 20/Мар/2015

Регистрация на сайте займет всего несколько секунд.
Подтверждение электронной почты не требуется.
Спасибо!
[ Войти | Регистрация]
сборная Украины динамо Шахтер Металлист динамо киев Андрей Шевченко Днепр Ворскла Артем Милевский Кривбасс Андрей Воронин